Start Gamescom Gamescom 2019 Spiele: Diese Neuheiten sind spielbar (Update)

Gamescom 2019 Spiele: Diese Neuheiten sind spielbar (Update)

Was zeigt Nintendo auf der Gamescom 2019? Die Spiele-Liste wächst täglich um neue Einträge (Foto: KoelnMesse / Harald Fleissner)
Was zeigt Nintendo auf der Gamescom 2019? Die Spiele-Liste wächst täglich um neue Einträge (Foto: KoelnMesse / Harald Fleissner)

Tag für Tag wächst die Spiele-Liste der Gamescom 2019: Das sind die Top-Games, die in der Entertainment Area ausprobiert werden können.

Drei, vier, fünf Stunden geduldig in der Gamescom-Warteschlange ausharren? Dieses Schicksal könnte auf der Gamescom 2019 zumindest ein bisschen gelindert werden, denn die KoelnMesse will in diesem Jahr erstmals mit sogenanntem „Digital Queuing“ experimentieren.

Die Idee: Via Website lassen sich Reservierungen für bestimmte Spiele vornehmen, die in begrenzter Zahl zur Verfügung stehen. Taucht der Besucher innerhalb des reservierten Zeitraums am Stand auf, darf er binnen weniger Minuten ans Gamepad. Wie das in der Praxis funktioniert und welche Aussteller sich beteiligen, will die Messegesellschaft rechtzeitig vor der Gamescom verraten. Unter den wenigen bislang bestätigen Ausstellern, die von dieser Möglichkeit Gebrauch machen, ist unter anderem Bethesda („DOOM Eternal“), Bandai Namco und Nintendo.

Außerdem werden einzelne Aussteller wieder einen sogenannten „Fast-Pass“ anbieten oder verlosen, der den zügigen Zugang zu den Spielstationen ermöglicht – darunter Ubisoft.

Bitte beachten: Die Liste enthält nur jene Titel, die seitens des Ausstellers bestätigt wurden oder zu mindestens 99 Prozent sicher sind. Die GamesWirtschaft-Übersicht wird täglich aktualisiert und erweitert, auch während der laufenden Messe.

Diese Gamescom 2019 Spieleliste steht zum Start der Gamescom als PDF zum Ausdrucken bereit (Stand: 17.8.2019)
Diese Gamescom 2019 Spieleliste steht zum Start der Gamescom als PDF zum Ausdrucken bereit (Stand: 17.8.2019)

Gamescom 2019 Spiele von A bis Z

  • A Year of Rain – Lootboy, Halle 10.1
  • Age of Empires 2: Definitive Edition – Microsoft, Halle 8
  • ANNO 1800 (Bühnen-Präsentation) – Ubisoft, Halle 6
  • APEX Legends – Electronic Arts, Halle 6
  • Asphalt 9: Legends (Mobile) – Samsung, Halle 9
  • Asterix & Obelix XXL3: Der Kristall-Hinkelstein – Astragon, Halle 6
  • Barotrauma – Indie Village, Halle 10.2
  • Battle Chasers: Nightwar – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Battletoads – Microsoft, Halle 8
  • Bau-Simulator – Astragon, Halle 6
  • Biomutant – THQ Nordic, Halle 8
  • Blacksad: Under the Skin – Astragon, Halle 6
  • Bleeding Edge – Microsoft, Halle 8
  • Borderlands 3 – Take-Two Interactive, Halle 6
  • Borderlands 3 (Xbox One) – Microsoft, Halle 8
  • Brawlhalla (Bühnen-Show) – Ubisoft, Halle 6
  • Bus Simulator – Astragon, Halle 6
  • Call of Duty: Mobile – Samsung, Halle 9
  • Call of Duty: Modern Warfare – Sony PlayStation, Halle 7
  • Caliber – Wargaming, Halle 9
  • Code Vein – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • Colt Canyon – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Concrete Genie – Sony PlayStation, Halle 7
  • Contra: Rogue Corps – Konami, Halle 9
  • Control – Sony PlayStation, Halle 7
  • CrossCode – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Cyberpunk 2077 (Live-Präsentation) – CD Projekt Red, Halle 6 (mehr Infos)
  • Daemon X Machina – Nintendo, Halle 9
  • Darksiders Genesis – THQ Nordic, Halle 8
  • Death Stranding (Kino-Präsentation) – Sony PlayStation, Halle 7
  • Desperados 3 – THQ Nordic, Halle 8
  • Destroy All Humans! – THQ Nordic, Halle 8
  • Devil’s Hunt – 1C Interactive, Halle 10.1
  • Die Siedler (Live-Präsentation, mehrmals täglich) – Ubisoft, Halle 6
  • Disney Tsum Tsum Festival – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • DOOM Eternal (Xbox One) – Microsoft, Halle 8
  • DOOM Eternal – Bethesda, Halle 8
  • DOOM Eternal – Google Stadia, Halle 9
  • Dragon Ball Z: Kakarot – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • Dragon Quest XI S: Streiter des Schicksals – Nintendo, Halle 9
  • Dreams – Sony PlayStation, Halle 7
  • eFootball PES 2020 – Konami, Halle 9
  • El Hijo – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Everspace 2 – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • FAR: Lone Sails – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix, Halle 9
  • Final Fantasy VII Remake – Sony, Halle 7
  • Final Fantasy XIV Online – Square Enix, Halle 9
  • FIFA 20 – Electronic Arts, Halle 6
  • FIFA 20 – MediaMarkt, Halle 10.1
  • Fishing Barents Sea – Astragon, Halle 6
  • Fromto – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Gears 5 – Microsoft, Halle 8
  • Gears 5 – Samsung, Halle 9
  • Granblue Fantasy: Versus – Sony PlayStation, Halle 7
  • GRID – Koch Media / Deep Silver, Halle 9
  • GRID (Xbox One) – Microsoft, Halle 8
  • Halo: The Master Chief Collection (PC) – Microsoft, Halle 8
  • HearthStone (Jedermann-Turniere) – Samsung, Halle 9
  • Hunt: Showdown – Koch Media / Deep Silver, Halle 9
  • IL-2 Sturmovik Great Battles – 1C Interactive, Halle 10.1
  • Immortal Realms: Vampire Wars – Kalypso Media, Halle 8
  • Ion Fury – 1C Interactive, Halle 10.1
  • Iron Danger – Indie Village, Halle 10.2
  • Iron Harvest – Koch Media / Deep Silver, Halle 9
  • Itorah – Indie Village, Halle 10.2
  • Just Dance 2020 (Bühnen-Show) – Ubisoft, Halle 6
  • Kingdom Hearts 3 – Square Enix, Halle 9
  • King’s Bounty 2 – 1C Entertainment, Halle 10.1
  • Landwirtschafts-Simulator 2019 – Astragon / Giants Software, Halle 6
  • Layton’s Mystery Journey: Katrielle und die Verschwörung der Millionäre – Nintendo, Halle 9
  • League of Legends (Turnier) – Riot Games, Event Arena, Halle 11.3
  • League of Legends (Jedermann-Turniere) – Samsung, Halle 9
  • Lonely Mountains: Downhill – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Luigi’s Mansion 3 – Nintendo, Halle 9
  • Man of Medan – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • Mario & Sonic bei den Olympischen Spielen: Toyko 2020 – Nintendo, Halle 9
  • Marvel’s Avengers – Square Enix, Halle 9
  • Marvel’s Iron Man VR – Sony PlayStation, Halle 7
  • MediEvil – Sony PlayStation, Halle 7
  • Men of War 2: Assauld Squad – Cold War – 1C Interactive, Halle 10.1
  • Minecraft Dungeons – Microsoft, Halle 8
  • Minute of Islands – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Monkey King: Hero is back – THQ Nordic, Halle 8
  • Monster Hunter World: Iceborne – Capcom, Halle 7
  • Mount & Blade 2: Bannerlord – Koch Media / Deep Silver, Halle 9
  • NBA 2K20 – Take-Two Interactive, Halle 6
  • NBA 2K20 (Xbox One) – Microsoft, Halle 8
  • Need for Speed Heat / NfS Heat – Electronic Arts, Halle 6
  • One Hand Clapping – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • One Piece Pirate Warrior 4 – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • Outbuddies – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • PES 2020 – Konami, Halle 9
  • Planet Zoo – Frontier Developments, Halle 7
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds / PUBG (Jedermann-Turniere) – Samsung, Halle 9
  • Pokémon Schild – Nintendo, Halle 9
  • Pokémon Schwert – Nintendo, Halle 9
  • RAD – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • ReadySet Heroes – Sony PlayStation, Halle 7
  • Roller Champions – Ubisoft, Halle 6
  • Silver Chains – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Spacebase Startopia – Kalypso, Halle 8
  • Spitlings – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • SpongeBob Square Pants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated – THQ Nordic, Halle 8
  • Spacebase: Startopia – Kalypso Media, Halle 8
  • Super Smash Bros. Ultimate (Turnier) – Nintendo, Halle 9
  • The Cycle – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • The Dark Pictures Anthology: Men of Medan – Bandai Namco Entertainment, Halle 6
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Nintendo, Halle 9
  • The Suicide of Rachel Foster – Indie Village, Halle 10.2
  • The Surge 2 – Koch Media / Deep Silver, Halle 9
  • The Witcher 3: Wild Hunt – Complete Edition – Nintendo, Halle 9
  • Through the Darkest of Times – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Tom Clancy’s Ghost Recon: Breakpoint (Xbox One) – Microsoft, Halle 8
  • Tom Clancy’s Ghost Recon: Breakpoint – Ubisoft, Halle 6
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft, Halle 6
  • Transport Fever 2 – Astragon, Halle 6
  • Trials of Mana – Square Enix, Halle 9
  • Trials Rising – Ubisoft, Halle 6
  • Trine 4: The Nightmare Prince – Astragon, Halle 6
  • Tropico 6 (PS4 / Xbox One) – Kalypso Media, Halle 8
  • Vambrace: Cold Soul – Indie Arena Booth, Halle 10.2
  • Watch Dogs: Legion (Live-Präsentation) – Ubisoft, Halle 6
  • Wasteland 3 – Koch Media / Deep Silver, Halle 9
  • Wasteland 3 – Microsoft, Halle 8
  • Wolfenstein: Youngblood – MediaMarkt / Omen by HP (Halle 10.1)
  • World of Tanks – Wargaming, Halle 9
  • World of Warships – Wargaming, Halle 9
  • Wrath: Aeon of Ruin – 1C Interactive, Halle 10.1
  • X4: Split Vendetta – Egosoft / Indie Village, Halle 10.2
  • Yu-Gi-Oh! Legacy of the Duelist: Link Edition – Konami, Halle 5.2 (Merchandise Area)

Alleine in der Indie Area Booth (Halle 10.2) sind mehr als 100 weitere Titel spielbar – einen Überblick finden Sie hier.

Die GamesWirtschaft-Übersicht wird täglich aktualisiert und erweitert, auch während der laufenden Messe.

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here