Start Gamescom YouTuber auf der Gamescom 2019: Autogrammstunden (Update)

YouTuber auf der Gamescom 2019: Autogrammstunden (Update)

YouTuber auf der Gamescom 2019: In diesen Hallen trifft man Letsplayer, eSportler und Webvideo-Stars (Fotos: Netzwerke / KoelnMesse / Harald Fleissner / Thomas Klerx)
YouTuber auf der Gamescom 2019: In diesen Hallen trifft man Letsplayer, eSportler und Webvideo-Stars (Fotos: Netzwerke / KoelnMesse / Harald Fleissner / Thomas Klerx)

An welchen Tagen trifft man YouTuber, Letsplayer, Influencer, Streamer, Schauspieler, Sportler und Promis auf der Gamescom 2019?

Natürlich sind es in erster Linie die Spiele, die zuletzt 370.000 Besucher auf die Gamescom lockten. Gleichzeitig ist die Kölner Spielemesse regelmäßig eine der seltenen Gelegenheiten, um endlich den Lieblings-YouTuber live und in Farbe zu erleben. Auch zur Gamescom 2019 wird wieder reichlich Polit-, Show-, TV- und Internet-Prominenz auf dem Messegelände in Köln-Deutz erwartet.

Bis auf wenige Ausnahmen werden die Top-Stars der Games- und Letsplay-Szene zur Gamescom reisen, darunter LeFloid, Paluten, PietSmiet, Gronkh, FrodoApparat, HandOfBlood, Felix von der Laden, die Rocket Beans, Sarazar, Pandorya, Domtendo, Lara Loft, Der Heider, Farbenfuchs, Tinkerleo, Saftiges Gnu, Shlorox, LOGO und viele, viele weitere.

An diesen Gamescom-Hot-Spots sind die Chancen auf Autogramme und Selfies besonders hoch:

  • Auch in diesem Jahr wird es wieder gesonderte Meet & Greet-Bereiche geben („Signing Area“) – und zwar in Halle 11.2 (Zwischengeschoss der Halle 11). Dieser Bereich ist an allen Messetagen erst ab 12 Uhr geöffnet!
  • Heiße Tipps für Autogrammjäger sind außerdem die Messestände von YouTube Gaming (Halle 9) und Twitch (Halle 7), die eSport-Bühne der ESL in Halle 8, die „Merchandise Area“ in den Hallen 5.1 und 5.2 sowie die Bühnen großer Aussteller wie Ubisoft, Microsoft, Samsung, MediaMarkt, 2K Games, Nintendo oder Sony PlayStation.
  • Komplett neu in diesem Jahr: die „Event Arena“ in Halle 11.3. Auf der Showbühne steigt nicht nur die Eröffnungsveranstaltung („Gamescom Opening Night Live“), sondern auch eSport-Turniere und Präsentationen. Das genaue Programm steht größtenteils Teil fest (weitere Infos).
  • Im Red Bull Gaming Club (Außenbereich, Halle 8, im Plan grün markiert) sind die Chancen auf Autogramme und Selfies zwar eher gering, aber zumindest für einen Blick auf den Lieblings-YouTuber könnte es reichen. Denn dort betreibt die Agentur Studio71 einen exklusiven VIP-Bereich („Creator Club“), zu dem ausgewählte Influencer Zutritt haben. Viele Studio71-Künstler wie Sarazar oder Felix von der Laden haben auch für Meet & Greets in der Signing Area zugesagt.
  • Die Gamescom-Autogrammstunde von und mit Gronkh findet diesmal schon am Freitag (23.8.) statt und bekommt einen neuen Standort (Red Bull Gaming Area, Außenbereich – auf dem Plan dunkelgrün markiert). Erfahrungsgemäß ist die Warteschlange vor dem Stand schon nach wenigen Minuten ‚dicht‘. Das Meet & Greet startet bereits um 9 Uhr morgens, also unmittelbar bei Öffnung der Messehallen. Wer eine reelle Chance auf ein Selfie oder eine Unterschrift haben möchte, sollte sich am Freitag schon möglichst frühzeitig am Eingang Nord einfinden – von dort erreicht man den Außenbereich am schnellsten.
Gamescom 2019 Hallenplan: Aussteller und Hallen im Überblick (Stand: 17.8.2019)
Gamescom 2019 Hallenplan: Aussteller und Hallen im Überblick (Stand: 17.8.2019)

YouTuber auf der Gamescom 2019: Autogrammstunden, Letsplayer und Promis

Die folgende Auflistung ist alphabetisch sortiert und wird sowohl im Vorfeld der Gamescom 2019 als auch während der laufenden Messe permanent erweitert und aktualisiert. Wer auf Nummer Sicher gehen möchte, sollte am Tag des Besuchs prüfen, ob sich Uhrzeiten möglicherweise verändert haben.

Achtung: Die Liste ist nicht vollständig! Einzelne Influencer, Agenturen und Aussteller haben uns gebeten, die Auftritte aus Sicherheitsgründen nicht im Vorfeld zu veröffentlichen. Im Einzelfall lohnt es sich also, die dazugehörigen Social-Media-Kanäle (Twitter, YouTube, Instagram) im Blick zu behalten.

tba = to be announced = wird noch angekündigt

Kurzfristige Änderungen, Terminverlegungen und Absagen vorbehalten!

Eine gesonderte Liste mit bekannten Politikern auf der Gamescom 2019 finden Sie hier.

Wir freuen uns über Hinweise zu weiteren Autogrammstunden, Meet & Greets, Turnieren, Aktionen und Bühnen-Auftritten bzw. Korrekturen (Tag, Uhrzeit) an die Redaktions-E-Mail, via Facebook oder Twitter!

  • Akisima.de (Tanja) – Signing Area (Halle 11.2), Freitag (23.8., 16-17 Uhr)
  • Akisima.de (Tanja) – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 14-15 Uhr)
  • Algo_24 – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Anni The Duck – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8. 13 Uhr)
  • Anni The Duck – 2K Games (Halle 6), Freitag, 23.8. 11:30 Uhr)
  • aSmoogl – siehe Doktorfroid
  • aSmoogl – Samsung (Halle 9), Dienstag (20.8., 13 Uhr + 16 Uhr)
  • aSmoogl – Samsung (Halle 9), Mittwoch (21.8., 11 Uhr + 14 Uhr + 17 Uhr)
  • BackSquids (Splatoon-2-Profis) – Nintendo (Halle 9), Samstag (24.8., ab 13:30 Uhr)
  • Bayern Ballers Gaming (eSport, Basketball) – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8., 17:30 Uhr)
  • BiberBros – Alternate (Halle 10.1), Tag und Uhrzeit tba
  • Bonjwa – 2K Games, Dienstag (20.8., 11 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Bonjwa – 2K Games (Halle 6), Donnerstag (22.8., 13:30 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Bonjwa – 2K Games, Freitag (23.8., 12 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Bonjwa – 2K Games, Samstag (24.8., 13 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Cirouss – MediaMarkt (Halle 10.1), Donnerstag bis Samstag (22./23./24.8.)
  • D1rtyD3vil – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8., 13:30 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Dakillzor – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Dame (Rapper) – MediaMarkt (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., ab 16:30 Uhr)
  • Daniel Budiman (Rocket Beans TV) – Rocket-Beans-Merchandise-Stand (Halle 5.1), Freitag (23.8., 16-17 Uhr)
  • Dante Axe – Signing Area (Halle 11.2), Freitag (23.8., 14-16 Uhr)
  • der8auer (Roman Hartung) / Workshop – Caseking (Halle 7), Mittwoch (21.8., 12 + 16 Uhr)
  • der8auer (Roman Hartung) / Workshop – Caseking (Halle 7), Donnerstag (22.8., 12 + 16 Uhr)
  • der8auer (Roman Hartung) / Workshop – Caseking (Halle 7), Freitag (23.8., 12 + 16 Uhr)
  • der8auer (Roman Hartung) / Workshop – Caseking (Halle 7), Samstag (24.8., 12 + 16 Uhr)
  • Der Heider – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 14-16 Uhr)
  • Der Heider – Yvolve (Halle 5.2), Donnerstag (22.8., 14 Uhr)
  • DerKeller – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 13-15 Uhr)
  • DerOlli – siehe DoktorFroid
  • dieserkingphil – LevlUp (Halle 10.1), Freitag (23.8., 10:30 – 11:30 Uhr)
  • dieserkingphil – LevlUp (Halle 10.1), Samstag (24.8., 16 – 17:30 Uhr)
  • DieserOskar – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 15:30-16:30 Uhr)
  • DieserOskar – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 14:30-16:30 Uhr)
  • DoctorBenx – Signing Area (Halle 11.2), Donnerstag (22.8., 17-19 Uhr)
  • DoctorBenx – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 12:30-14 Uhr)
  • DoktorFroid (LeFloid + Frodo) – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8., 11:30 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • DoktorFroid (wechselnde Besetzung) – Indie Arena Booth (Halle 10.2), täglich von 8 bis 11 Uhr (freitags nur bis 10:30 Uhr)
  • DoktorFroid – MediaMarkt (Halle 10.1), Mittwoch (21.8., ab 14 Uhr)
  • DoktorFroid – MediaMarkt (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., ab 14 Uhr)
  • DoktorFroid – MediaMarkt (Halle 10.1), Freitag (23.8., ab 12 Uhr)
  • DoktorFroid – Omen by HP (Halle 8) Tag und Uhrzeit tba
  • Domtendo – Yvolve (Halle 5.2), Mittwoch (21.8., ab 16 Uhr)
  • Domtendo – Yvolve (Halle 5.2), Donnerstag (22.8., 16 Uhr)
  • DonaSpock – „Beat the Legends“ (ESL-Bühne), Donnerstag, 22.8.
  • DonaSpock – Yvolve (Halle 5.2), Donnerstag (22.8., 11:30 Uhr)
  • EliasN97 (Elias Nerlich / FIFA-Profi, Hertha BSC) – MediaMarkt (Halle 10.1) – Mittwoch und Donnerstag (21.8./22.8., jeweils 13 bis 13:30 Uhr)
  • EisteeRitter (Bene) – Signing Area (Halle 11.2), Freitag (23.8., 16-17 Uhr)
  • EisteeRitter (Bene) – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 14-15 Uhr)
  • Elschix – LevlUp (Halle 10.1), Mittwoch (21.8., 11:30 – 13 Uhr)
  • Elschix – LevlUp (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 11:30 – 13 Uhr)
  • Elschix – LevlUp (Halle 10.1), Freitag (23.8., 17:30 – 18:45 Uhr)
  • Etienne Gardé – (Rocket Beans TV) – Rocket-Beans-Merchandise-Stand (Halle 5.1), Mittwoch (21.8., 17-18 Uhr)
  • eosAndy (Andreas Krupa / Cosplay-Fotograf) – u. a. Bethesda (Red Bull Gaming Club, Außenbereich, hinter Halle 8), Freitag (23.8.)
  • Etienne Gardé (Rocket Beans TV) – Nintendo (Halle 9), Freitag (23.8., ab 13:30 Uhr)
  • Fabian Siegismund – Nintendo (Halle 9), Samstag (24.8., ab 13:30 Uhr)
  • Farbenfuchs – Omen by HP (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Farbenfuchs – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8., 10 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Farbenfuchs – Samsung Cosplay Cup (Samsung, Halle 9), Freitag und Samstag (23./24.8., jeweils 16-17:30 Uhr)
  • Farbenfuchs – Samsung (Halle 9), Donnerstag (22.8., 11 + 14:30 + 18 Uhr)
  • Farbenfuchs – Samsung (Halle 9), Freitag (23.8., 11 + 13 + 18 Uhr)
  • Farbenfuchs – Samsung (Halle 9), Samstag (24.8., 11 + 13 + 18 Uhr)
  • Felix von der Laden / SPIELKIND – Merchandise Area (Halle 5), Tag und Uhrzeit tba
  • Felix von der Laden – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 17:30-19 Uhr)
  • Felix von der Laden – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 12:30-14 Uhr)
  • Felix von der LadenDRIFT / DR!FT (Halle 11.2), Samstag (24.8., 10-12 Uhr)
  • Fishc0p – 2K Games (Halle 6), Donnerstag (22.8., 17 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Fixx – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 16-19 Uhr)
  • Flying Uwe – Caseking, Halle 7, Freitag (23.8., 16 + 16:30 Uhr / Streaming: ab 18 Uhr)
  • Flying Uwe – Caseking, Halle 7, Samstag (24.8., 16 + 16:30 Uhr)
  • Frank Sirius – Bethesda (Halle 8, Streaming-Studio), Mittwoch (21.8., ab 12 Uhr)
  • Frodoapparat – MediaMarkt (Halle 10.1), Freitag (23.8., Uhrzeit tba)
  • Frodoapparat – siehe DoktorFroid
  • GamerBrother – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 13-15 Uhr)
  • GermanSnakeGaming – Signing Area (Halle 11.2), Freitag (23.8., 16-17 Uhr)
  • Gerrit – Signing Area (Halle 11.2), Donnerstag (22.8., 17-19 Uhr)
  • Gronkh – Bethesda (Red Bull Gaming Club, Außenbereich, hinter Halle 8), Freitag (23.8., 9-18 Uhr)
Wie schon in den Vorjahren wird Letsplayer Gronkh auch auf der Gamescom 2019 einen ganzen Tag lang im Auftrag von Bethesda Autogramme schreiben (Foto: KoelnMesse / Harald Fleissner)
Wie schon in den Vorjahren wird Letsplayer Gronkh auch auf der Gamescom 2019 einen ganzen Tag lang im Auftrag von Bethesda Autogramme schreiben (Foto: KoelnMesse / Harald Fleissner)
  • Gustaf Gabel – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8., 18:30 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • HandOfBlood – 2K Games (Halle 6), Freitag (23.8., 14:30 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • HandOfBlood – Wargaming (Halle 8), Mittwoch (21.8., 13:30-16:10 Uhr)
  • HandOfBlood – Konami (Halle 5), Mittwoch (21.8., 17:30-18:30 Uhr)
  • HandOfBlood – SteelSeries (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 11-12 Uhr)
  • HandOfBlood – Wargaming (Halle 8), Donnerstag (22.8., 15:30-18:30 Uhr)
  • HandOfBlood – Wargaming (Halle 8), Freitag (23.8., 11:30-13 Uhr)
  • HandOfBlood – 2K Games (Halle 6), Freitag (23.8., 14:30-16 Uhr)
  • HandOfBloodMagenta eTrophy / Gamescom Event Arena (Halle 11.3), Samstag (24.8., 9-11 Uhr)
  • HandOfBlood – Wargaming (Halle 8), Samstag (24.8., 11:30-13 Uhr)
  • HandOfBlood – Magenta eTrophy / Gamescom Event Arena (Halle 11.3), Samstag (24.8., 13:30-20 Uhr)
  • Haptic – LevlUp (Halle 10.1), Samstag (24.8., 11:30 – 13 Uhr)
  • HC_DIZEE – Alternate (Halle 10.1), Tag und Uhrzeit tba
  • Hideo Kojima (Entwickler-Legende, „Death Stranding“) – Autogrammstunde / Sony PlayStation (Halle 7), Dienstag (20.8., 14:45-15:45 Uhr)
  • iamThanh (Thanh Tran) – Samsung (Halle 9), Mittwoch (21.8., 11 Uhr + 14 Uhr + 16:30 Uhr)
  • Ivica Olić (Ex-Fußballer, u. a. Bayern München) – Konami (Halle 9), Donnerstag (22.8., 14:30 Uhr)
  • Jan Hegenberg (Musiker) – MediaMarkt (Halle 10.1), Samstag (24.8., ab 15:30 Uhr)
  • Jakub Różalski (Künstler)- Koch Media / Deep Silver, Dienstag (20.8., 17 Uhr)
  • Joachim Hesse („Onkel Jo“) – u. a. Bethesda (Red Bull Gaming Club, Außenbereich, hinter Halle 8), Freitag (23.8.)
  • Johnny Gargano (NXT Superstar, Wrestling) – 2K Games (Halle 6), Donnerstag (22.8., 11:30 Uhr)
  • Josh Hart (NBA-Spieler, New Orleans Pelicans) – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8., 16 Uhr)
  • JustJohnny – Omen by HP, Tag und Uhrzeit tba
  • JustJohnny – Samsung (Halle 9), Freitag (23.8., 11 + 18 Uhr)
  • JustJohnny – Samsung (Halle 9), Samstag (24.8., 11 + 18 Uhr)
  • Kalle – Yvolve (Halle 5.2), Mittwoch (21.8., 12 Uhr)
  • Kalle – 2K Games (Halle 6), Freitag (23.8., 14:30 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Kati Karenina – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 17:30-19 Uhr)
  • Kati Karenina – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 12:30-14 Uhr)
  • Kedos – Signing Area (Halle 11.2), Freitag (23.8., 13-15 Uhr)
  • Kes (Cosplayer) – MediaMarkt (Halle 10.1), Freitag (23.8., ab 14 Uhr)
  • Kes (Cosplayer) – MediaMarkt (Halle 10.1), Samstag (24.8., ab 14 Uhr)
  • Kevin Sussman (Stuart aus „The Big Bang Theory“) – McDonald’s (Halle 8), Freitag (23.8., ab 11 Uhr)
  • Klengan – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 14-16 Uhr)
  • Kreilo – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • L4ny – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Lara Loft – Nintendo (Halle 9), Freitag (23.8., 13:30 Uhr)
  • Lara Loft – 2K Games (Halle 6), Dienstag (20.8., 17 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • LeFloid – siehe DoktorFroid
  • Lennyficate – LevlUp (Halle 10.1), Freitag (23.8., 12 – 13:30 Uhr)
  • Lilythy – Samsung (Halle 9), Dienstag (20.8., 16-19 Uhr)
  • Lilythy – Samsung (Halle 9), Mittwoch (21.8., 17-20 Uhr)
  • Lilythy – Samsung (Halle 9), Donnerstag (22.8., 11-13:30 Uhr + 14:30-17:30 + 18-20 Uhr)
  • Lilythy – Samsung (Halle 9), Freitag (23.8., 13-16 Uhr)
  • Lilythy – Samsung (Halle 9), Samstag (24.8., 13-16 Uhr)
  • LOGO – Medion / Erazer (Stand 10.1), Freitag (23.8., 15-17 Uhr)
  • LOGO – Medion / Erazer (Stand 10.1), Samstag (24.8., 16-18 Uhr / Turnier)
  • Lothar Matthäus (Fußball-Legende) – Toplitz Productions / Business Area (Halle 4.1), Dienstag (20.8.)
  • LPmitKev – Signing Area (Halle 11.2), Donnerstag (22.8., 15-16:30 Uhr)
  • Lusor Koeffizient – Signing Area (Halle 11.2), Donnerstag (22.8., 13-16 Uhr)
  • M10 eSports – LevlUp (Halle 10.1), Mittwoch (21.8., 13 – 14:30 Uhr)
  • M10 eSports – LevlUp (Halle 10.1), Freitag (23.8., 13:30 – 14:30 Uhr)

WERBUNG

MediaMarkt-Aktion zur Gamescom (gültig bis 25.8.2019):
3 Spiele für 49 Euro
Auswahl aus 190 Titeln (PS4, Xbox One, Switch, PC)
3 Spiele für 79 EuroAuswahl aus 110 Titeln (PS4, Xbox, Switch, PC)


  • Mafuyu (Dennis Werth) – Signing Area (Halle 11.2), Donnerstag (22.8., 17-19 Uhr)
  • Mailand – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Marky – Signing Area (Halle 11.2), Donnerstag (22.8., 13-14:30 Uhr)
  • Maul Cosplay (Cosplayer) – Walking Act, 2K Games (Halle 6), Mittwoch bis Samstag (21.8-24.8.)
  • Maxim – Yvolve (Halle 5.2), Mittwoch (21.8., 15 Uhr)
  • MckyTV – Caseking (Halle 7),  Mittwoch (21.8., 14 + 14:30 Uhr / Streaming: ab 16 Uhr)
  • MckyTV – Caseking (Halle 7), Donnerstag (22.8., Streaming: ab 17 Uhr)
  • MckyTV – LevlUp (Halle 10.1), Samstag (24.8., 13 – 16 Uhr)
  • Melek Balgün („m3lly“) – Gamescom Congress – Mittwoch (21.8., ab 10:15 Uhr)
  • Melek Balgün („m3lly“) – ESL, Halle 8 / Freitag (23.8., 15-20 Uhr)
  • Mikkel Ähr (Buch-Autor / Team PietSmiet) – Yvolve (Halle 5.2) – Mittwoch (21.8., 11-12 Uhr)
  • MiuMoonlight (Cosplay) – Samsung (Halle 9), Samsung Cosplay Cup – Freitag und Samstag (23./24.8., jeweils 16-17:30 Uhr)
  • MoAuba (FIFA 19-Weltmeister, Werder Bremen), 2K Games (Halle 6), gemeinsam mit Proownez – Mittwoch (21.8., 18 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • MoAuba (FIFA 19-Weltmeister, Werder Bremen), Sony PlayStation (Halle 7), FIFA 19 Cologne Cup, Samstag (24.8.)
  • Moerp – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Mootality – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Mori – Yvolve (Halle 5.2), Mittwoch (21.8., 12 Uhr)
  • Mori – Samsung (Halle 9), Dienstag (20.8., 13 Uhr)
  • Mr. Maikap – Signing Area, Donnerstag (22.8., 15-16:30 Uhr)
  • Mrtweeday – Samsung (Halle 9), Dienstag (20.8., 16-19 Uhr)
  • Mrtweeday – Samsung (Halle 9), Mittwoch (21.8., 17-20 Uhr)
  • Mrtweeday – Samsung (Halle 9), Donnerstag (22.8., 11-13:30 Uhr + 14:30-17:30 + 18-20 Uhr)
  • Mrtweeday – Samsung (Halle 9), Freitag (23.8., 13-16 Uhr)
  • Mrtweeday – Samsung (Halle 9), Samstag (24.8., 13-16 Uhr)
  • Nerdy Timber – Nintendo (Halle 9), Mittwoch (21.8., 13:30 Uhr)
  • Nils Bomhoff (Rocket Beans TV) – Rocket-Beans-Merchandise-Stand (Halle 5.1), Donnerstag (22.8., 14-15 Uhr)
  • Nilz Bokelberg (Moderator, Podcaster) – Nintendo (Halle 9), Mittwoch (21.8., 13:30 Uhr)
  • NoHandGaming – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 13-15 Uhr)
  • NoHandGaming – LevlUp (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 13:30 – 14:30 Uhr)
  • Ohare – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Olaf Thon (Ex-Fußballer, u. a. Schalke 04) – Konami (Halle 9), Donnerstag (22.8., 14:30 Uhr)
  • P4wnyhof – Samsung (Halle 9), Dienstag (20.8., 16-19 Uhr)
  • P4wnyhof – Samsung (Halle 9), Mittwoch (21.8., 17-20 Uhr)
  • P4wnyhof – Samsung (Halle 9), Donnerstag (22.8., 10:30-13 Uhr + 14:30-17:30 + 18-20 Uhr)
  • P4wnyhof – Samsung (Halle 9), Freitag (23.8., 13-16 Uhr)
  • P4wnyhof – 2K Games (Halle 6), Samstag (24.8., 9:15 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • P4wnyhof – Samsung (Halle 9), Samstag (24.8., 13-16 Uhr)
  • Paluten – MediaMarkt (Halle 10.1), Freitag (23.8., 15 bis 17 Uhr)
  • Pandorya – u. a. Bethesda (Red Bull Gaming Club, Außenbereich, hinter Halle 8), Freitag (23.8.)
  • Pandorya – Bethesda (Halle 8, Streaming-Studio), Freitag (23.8., ab 15 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • PietSmiet / Peter Smits – Gamescom Congress (Mittwoch, 21.8., ab 10:15 Uhr)
  • PietSmiet – 2K Games (Halle 6), Dienstag (20.8., 18 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • PietSmiet – Yvolve (Halle 5.2), Donnerstag (22.8., 17-18 Uhr)
  • PietSmiet – Yvolve (Halle 5.2), Freitag (23.8., 12-13 Uhr)
  • PietSmiet (alle) – Omen by HP (Halle 8), täglich 15-16 Uhr (Dienstag bis Samstag)
  • Powlster – siehe DoktorFroid
  • Proownez – 2K Games (Halle 6), gemeinsam mit MoAuba – Mittwoch (21.8., 18 Uhr) – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet
  • Quickbaby – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Raptor – LevlUp (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 16 – 17:15 Uhr)
  • Ratun – Medion (Halle 10.1), Samstag (24.8., 10-11 Uhr)
  • Rocket Beans TV (wechselnde Besetzung) – täglich live am Messestand in Halle 7 (siehe Sendeplan)
  • Saftiges Gnu – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 17-19 Uhr)
  • Saftiges Gnu – Bethesda (Halle 8, Streaming-Studio), Donnerstag (22.8., ab 18 Uhr)
  • Saftiges Gnu – Yvolve (Halle 5.2), Freitag (23.8., 17-19 Uhr)
  • Saftiges Gnu – Autogrammstunde / COD / F08N (nördlich von Halle 8) / Samstag (24.8., 13-15 Uhr)
  • Saftiges Gnu – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 17-19 Uhr)
  • SaLz0r (Benedikt Saltzer, FIFA-Profi, VfL Wolfsburg) – MediaMarkt (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 13-13:30 Uhr)
  • Sarazar – Signing Area (Halle 11.2), Donnerstag (22.8., 17-19 Uhr)
  • Seansstream – MediaMarkt (Halle 10.1), Dienstag und Mittwoch (20.8./21.8.)
  • SimFans.de – Signing Area (Halle 11.2), Freitag (23.8., 16-17 Uhr)
  • SimFans.de – Signing Area (Halle 11.2), Samstag (24.8., 14-15 Uhr)
  • Simon Krätschmer (Rocket Beans TV) – Nintendo (Halle 9), Freitag (23.8., ab 13:30 Uhr)
  • Simon Krätschmer (Rocket Beans TV) – Rocket-Beans-Merchandise-Stand (Halle 5.1), Samstag (24.8., 12:30-13:30 Uhr)
  • Sissorstream.tv – Alternate (Halle 10.1), Tag und Uhrzeit tba
  • Sissorstream.tv – Omen by HP (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Shlorox – Alternate (Halle 10.1), Tag und Uhrzeit tba
  • Shlorox – 2K Games (Halle 6), Mittwoch (21.8., 14 Uhr – Achtung: Streaming-Session, kein Meet & Greet)
  • Soffel (Cosplayer) – MediaMarkt (Halle 10.1), Freitag (23.8., ab 14 Uhr)
  • Soffel (Cosplayer) – MediaMarkt (Halle 10.1), Samstag (24.8., ab 14 Uhr)
  • Sola – Yvolve (Halle 5.2), Mittwoch (21.8., 14 Uhr)
  • Sola – Samsung (Halle 9), Samstag (24.8.)
  • Splattermann – Samsung (Halle 9), Tag und Uhrzeit tba
  • Sprout (eSport-Team) – Caseking, Halle 7, Tag und Uhrzeit tba
  • StrainMaxi – LevlUp (Halle 10.1), Freitag (23.8., 16 – 17:30 Uhr)
  • StrainMaxi – LevlUp (Halle 10.1), Samstag (24.8., 17:30 – 18:45 Uhr)
  • SwedishLadyC – Wargaming (Halle 8), Tag und Uhrzeit tba
  • Sweet Anita – Caseking, Halle 7, Mittwoch (21.8, Streaming: 13 Uhr + Meet & Greet: 14:20 Uhr)
  • Team Ehre (Super-Smash-Bros-Profis) – – Nintendo (Halle 9), Donnerstag (22.8., 13:30 Uhr)
  • Tim Latka (FIFA-Profi, Schalke 04 eSports) – Corsair (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 12 Uhr)
  • TimoX (FIFA-Profi, VfL Wolfsburg) – MediaMarkt (Halle 10.1), Mittwoch (21.8., 13-13:30 Uhr)
  • TimoX (FIFA-Profi, VfL Wolfsburg) – Nintendo (Halle 9), Donnerstag (22.8., 13:30 Uhr)
  • TimoX (FIFA-Profi, VfL Wolfsburg) – Sony PlayStation (Halle 7), FIFA 19 Cologne Cup, Samstag (24.8.)
  • Tinkerleo – Alternate (Halle 10.1), Tag und Uhrzeit tba
  • TisiSchubech – Signing Area (Halle 11.2), Mittwoch (21.8., 13-15 Uhr)
  • TisiSchubech – LevlUp  (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 13:30 – 14:30 Uhr)
  • Trymacs – LevlUp (Halle 10.1), Mittwoch (21.8., 16 Uhr)
  • Trymacs – LevlUp (Halle 10.1), Donnerstag (22.8., 14:30 Uhr)
  • Tweeday – „Beat the Legends“ (ESL-Bühne), Donnerstag, 22.8.
  • ViscaBarca – LevlUp (Halle 10.1), Mittwoch (21.8., 14:30 – 16 Uhr)
  • Vik / iBlali – Nintendo (Halle 9), Donnerstag (22.8., ab 13:30 Uhr)
  • Vik / iBlali – Red Bull Gaming Club (Außenbereich, Halle 8), Freitag (23.8., ab 13 Uhr)
  • Viola Tensil – Ubisoft-Showbühne (Halle 6), alle Messetage
  • Writing Bull – Caseking (Halle 7), Mittwoch (21.8., Streaming: ab 18 Uhr)
  • Writing Bull – Caseking (Halle 7), Donnerstag (22.8., Streaming: ab 18 Uhr)
  • Writing Bull – Caseking (Halle 7), Freitag (23.8., Streaming: ab 18 Uhr)
  • Yumée (Cosplayer) – MediaMarkt (Halle 10.1), Freitag (23.8., ab 14 Uhr)
  • Yumée (Cosplayer) – MediaMarkt (Halle 10.1), Samstag (24.8., ab 14 Uhr)
  • Yu Suzuki (Shenmue, Virtua Fighter) – Koch Media / Deep Silver, Dienstag (20.8., 17 Uhr), Mittwoch (21.8., 14 Uhr) und Donnerstag (22.8., 13 Uhr)
  • Zayuri (Mau / Cosplay) – Samsung (Halle 9), Freitag (23.8., 11 Uhr)
  • Zayuri (Mau / Cosplay) – Samsung (Halle 9), Samstag (24.8., 11 Uhr)
  • Zayuri (Mau / Cosplay) – Samsung Cosplay Cup (Halle 9), Freitag und Samstag (23./24.8., jeweils 16-17:30 Uhr)
Saftiges Gnu (hier bei einer Autogrammstunde während der Gamescom 2018) zählt zu den erfolgreichsten deutschen Letsplayerinnen (Foto: KoelnMesse / Thomas Klerx)
Saftiges Gnu (hier bei einer Autogrammstunde während der Gamescom 2018) zählt zu den erfolgreichsten deutschen Letsplayerinnen (Foto: KoelnMesse / Thomas Klerx)

Weitere Informationen rund um die Gamescom 2019:

  • Umfangreicher GamesWirtschaft-Guide mit vielen Infos, Tipps und Tricks
  • Eine ständig aktualisierte Liste aller bestätigten Gamescom-Spiele führen wir hier.
  • Hallenplan mit genauer Aussteller-Aufteilung gefällig? Gibt’s hier!
  • Infos zu Gamescom-Tickets und Öffnungszeiten bekommen Sie hier
  • Events im Rahmen der Gamescom 2019 stehen im Terminkalender
  • Diese Spitzen-Politiker kommen zur Gamescom 2019

28 Kommentare

  1. Kommen Arazhul, Lars und Isy nicht ??? Mein kleiner Sohn fragt mich jeden Tag ob die kommen 😓 der wird todtraurig sein. Lg

    • Hallo! Noch stehen nicht alle YouTuber fest … die Liste wächst jeden Tag, im Einzelfall werden die Teilnehmer erst am jeweiligen Messetag bekannt gegeben. Wir halten aber die Augen offen 😉

  2. Ich habe eine frage und zwar, kommen Paluten,Zombey,Herr Bergmann u.s.w
    würde mich echt freuen wenn einige davon kommen 🙂
    LG

    • Der Termin von Paluten ist bereits bestätigt (siehe Liste). Bzgl. Zombey + Herr Bergmann liegen noch keine Infos vor.

  3. Mal eine blöde Frage: Wo habt ihr her, dass Jonny Gargano kommt. Das neue WWE2K ist ja auch nicht spielbar. Würde mich natürlich sehr darüber freuen, wenn es aber stimmt.

  4. Würde gerne wissen, ob arazhul morgen auf der gamescom anzutreffen ist. Habe extra Tickets gekauft, weil es der größte Traum meiner Tochter ist momentan, ihn zu treffen

    • Arazhul war unseres Wissens nur gestern (Dienstag) auf der Messe, wird aber an den folgenden Messetagen nicht vor Ort sein. Von offiziellen Autogrammstunden ist uns in jedem Fall nichts bekannt.

  5. Arazhul, Lars und Isy kommen die jetzt?? Wir gehen morgen hin und ich finde nichts ?? Mein Sohn würde es auch gerne wissen..

    • Alle uns bekannten YouTuber und deren Termine sind in der Liste eingetragen. Arazhul ist nach unserem Kenntnisstand nicht auf der Gamescom 2019.

    • In der Signing Area sowie an den Messeständen gelten für Meet & Geet und Autogrammstunden keine Altersbeschränkungen. Ausnahme ist die Event-Arena, in der z. B. für einzelne eSport-Turniere nur Besucher ab 12 oder 16 Jahren zugelassen sind (abhängig vom Spiel).

  6. Hat Paluten nur diesen einen Termin?

    P.S Ich finde eure Arbeit super ich finde keine andere Internetseite (Firma, bronge) die YT auf der Gamescom 2019 aufzählt hat bestimmt lange gedauert die Termine heraus zu suchen👍

    • Danke für das Lob.

      Paluten hatte tatsächlich nur einen einzigen „offiziellen“ Autogrammstunden-Termin auf dem Gelände.

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here