Start Gamescom Gamescom 2018 Autogrammstunden: Youtuber, Letsplayer, VIPs (Update)

Gamescom 2018 Autogrammstunden: Youtuber, Letsplayer, VIPs (Update)

Autogrammstunde mit Gronkh: Wie schon 2017 hat Bethesda den prominentesten Letsplayer für einen ganzen Tag gebucht (Foto: KoelnMesse / Andreas Hagedorn)
Autogrammstunde mit Gronkh: Wie schon 2017 hat Bethesda den prominentesten Letsplayer für einen ganzen Tag gebucht (Foto: KoelnMesse / Andreas Hagedorn)

Termine und Uhrzeiten der Gamescom 2018 Autogrammstunden: Hier trifft man Youtuber, Letsplayer, Influencer, Schauspieler, Sportler und Promis!

Die meistfotografierte Person während der Gamescom 2017 hieß mutmaßlich weder Gronkh noch Marco Reus noch LeFloid, sondern: Angela Merkel. Die Kanzlerin eröffnete die Spielemesse und informierte sich bei einem Rundgang über Trends und Neuheiten. Vieles spricht dafür, dass sich Merkel in diesem Jahr von ihrer Digital-Staatsministerin Dorothee Bär vertreten lässt (Update vom 19.7.: So ist es auch).

Auch zur Gamescom 2018 wird wieder reichlich Polit-, Show-, TV- und Internet-Prominenz in Köln erwartet. Denn neben den PC- und Konsolen-Spielen gehören traditionell auch Youtuber, Letsplayer, Schauspieler, (e)Sportler und weitere Stars und Sternchen zu den Hauptattraktionen der Gamescom. Wer sich vorab informiert, wo und wann die VIPs auftauchen, hat eine gute Chance auf Autogramme und Selfies.

Wichtigster Anlaufpunkt ist wie gewohnt das Untergeschoss der Halle 10 (also 10.1):  Dort befindet sich die Autogrammstunden-Bühne („Signing Area“). Aufgrund der großen Nachfrage wird es in diesem Jahr gleich zwei solcher Meet & Greet-Bereiche geben, um den Besuchern – Zitat – „noch mehr signings anbieten“ zu können.

Eine Änderung gibt es mit Blick auf die große Showbühne, die diesmal im Außenbereich hinter Halle 8 aufgebaut wird und den Namen des Sponsors trägt: „Red Bull Gaming Club powered by Gamescom“. Das Bühnenprogramm wird moderiert von Fabian Siegismund und Kimberly Hess („Velafee“).

Heiße Tipps für Autogrammjäger sind außerdem die Messestände von Youtube Gaming und Twitch, die eSport-Bühne der ESL, die „Fanshop Arena“ in Halle 5.2 sowie die Showbühnen großer Aussteller wie Activision Blizzard und Ubisoft.

Gamescom 2018 Autogrammstunden: Youtube-Star Sarazar freut sich auf Fans in der Signing Area (Foto: KoelnMesse / Thomas Klerx)
Gamescom 2018 Autogrammstunden: Youtube-Star Sarazar freut sich auf Fans in der Signing Area (Foto: KoelnMesse / Thomas Klerx)

Gamescom 2018 Autogrammstunden: Wo trifft man Letsplayer, Youtuber und Prominente?

Die folgende Auflistung ist alphabetisch sortiert und wird sowohl im Vorfeld der Gamescom 2018 als auch während der laufenden Messe permanent erweitert und aktualisiert – wer auf Nummer Sicher gehen möchte, sollte am Tag des Besuchs prüfen, ob sich Uhrzeiten möglicherweise verändert haben.

tba = to be announced = wird noch angekündigt

Kurzfristige Änderungen, Terminverlegungen und Absagen vorbehalten!

Hinweise zu weiteren Autogrammstunden und Auftritten bzw. Korrekturen (Tag, Uhrzeit) gerne an die Redaktions-E-Mail, via Facebook oder Twitter!

212th Tom & Taha (Youtube-Kanal)

Samstag, 16.30-17.30 Uhr / Signing Area / Halle 10.1

aSmoogl (Youtuber)
  • Freitag, 13 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Samstag, 11 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
Armin Laschet (Ministerpräsident des Landes Nordrhein-Westfalen)

Dienstag, ab 10.30 Uhr (Gamescom-Eröffnung, Konrad-Adenauer-Saal, Congress-Centrum Nord) – weitere Informationen

BENX („Minecraft“-Letsplayer)

Freitag, 11-14 Uhr / Signing Area 2 / Halle 10.1

Brendan Greene („PUBG“-Erfinder)

Donnerstag, Uhrzeit tba / Gamescom Public Keynotes / Kostenlos

Bushido (Rapper)

Donnerstag, 17-18 Uhr / Gamez-Bühne / Halle 5.1

ChaosFlo44 (Letsplayer)
  • Freitag, 16-18 Uhr / Samsung / Halle 10.1
  • Samstag, 10-12 Uhr und 16-18 Uhr / Samsung / Halle 10.1
Cihan Yasarlar (FIFA-Profi / RB Leipzig)
  • Donnerstag, 13 Uhr / Talkrunde: „Wie werde ich eSport-Profi?“ gemeinsam mit Ice und Kakafu / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8
  • Donnerstag, 14:30 Uhr / „FIFA 19“-Freundschaftsspiel gegen GamerBrother / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8
Cynanideplaysgames und Edberg
  • Samstag, 11-13 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1
  • Cyanideplaysgames am Freitag, 11:30 Uhr / Live-Letsplay „Ace Combat 7“ / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8
Daniel Abt (Formel-E-Rennfahrer)

Freitag, ab 12:30 Uhr / Travian Games / Halle 7

Dennis Winkler (Schalke 04 eSports)

Mittwoch, Uhrzeit tba / Konami / Halle 8

Der Heider (Youtuber)

Freitag, 17-18 Uhr / Autogrammstunde / Yvolve / Halle 5.2

Der Keller (Youtuber)

Donnerstag, 12-14 Uhr (gemeinsam mit TisiSchubech, GamerBrother, NoHandsGaming) / Signing Area 2 / Halle 10.1

DerOlli (Youtuber)
  • Freitag, 13 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Samstag, 11 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
Die Hübschen (DJs / Rocketbeans)

Gamigo-Party im „Wartesaal am Dom“ / Donnerstag, ab 19 Uhr / Anmeldung erforderlich

DoktorFroid (Youtube-Kanal)
  • Freitag, 13 Uhr / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Samstag, 11 Uhr / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
Domtendo (Letsplayer)

Donnerstag / ab 13 Uhr / Autogrammstunde / Yvolve / Halle 5.2

Dorothee Bär (Digital-Staatsministerin im Kanzleramt, Twitter-Königin)

Dienstag, ab 10:30 Uhr (Gamescom-Eröffnung, Konrad-Adenauer-Saal, Congress-Centrum Nord) – weitere Informationen

Etienne Gardé (Rocket Beans TV)

Donnerstag, ab 14 Uhr, Nintendo-Bühne, Halle 9

Fabian Siegismund (Youtuber, Schauspieler, Moderator)
  • Red Bull Gaming Gaming Club (Showbühne), Außenbereich hinter Halle 8 – täglich von Mittwoch bis Samstag
  • Freitag / 13-14 Uhr / Gamescom Public Keynotes / Congress-Centrum Ost / Talkrunde „How do I become an Influencer?“ (zusammen mit weiteren Influencern) – Teilnahme kostenlos
Felix von der Laden (Dner / Spielkind Gaming)

Samstag, 17-18:30 Uhr / Autogrammstunde gemeinsam mit Kati Karenina / Signing Area 2 / Halle 10.1

Fishc0p (Letsplayer)

Mittwoch, 17:15 Uhr / Live-Letsplay „Jump Force“ / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8

Fixx (Letsplayer und Youtuber)

Freitag, 17-20 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1

Fnatic (eSport)

Caseking-Stand, Halle 8 (Tag und Uhrzeit tba)

Flying Uwe (Fitness-Youtuber)
  • Freitag, 15 Uhr / Caseking-Stand / Halle 8
  • Samstag, 15 Uhr / Caseking-Stand / Halle 8
  • Samstag, 16 Uhr / Caseking-Stand / Halle 8
Frodoapparat (Youtuber)
  • Freitag, 13 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Samstag, 11 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
GamerBrother (Youtuber)
  • Donnerstag, 12-14 Uhr (gemeinsam mit TisiSchubech, Der Keller, NoHandsGaming) / Signing Area 2 / Halle 10.1
  • Donnerstag, 14:30 Uhr / „FIFA 19“-Freundschaftsspiel gegen Cihan / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8
Gronkh / Erik Range (Letsplayer)

Samstag, 9-18 Uhr / Bethesda / Außenbereich zwischen Halle 7 und Halle 8

Hinweis: Frühzeitiges Erscheinen zwingend erforderlich – die Warteschlange wird erfahrungsgemäß schon kurz nach Messeöffnung geschlossen. Tipp: Vom Eingang Nord ist die Halle 8 am schnellsten zu erreichen.

HandOfBlood (Letsplayer / Youtuber / Moderator)

Dienstag bis Samstag, ganztags / Fortnite-Stand / Epic Games / Halle 8

HC_DIZEE (Live-Streamer)

Alternate, Halle 5.1 (Tag und Uhrzeit tba)

Henriette Reker (Oberbürgermeisterin der Stadt Köln)

Dienstag, ab 10:30 Uhr (Gamescom-Eröffnung, Konrad-Adenauer-Saal, Congress-Centrum Nord) – weitere Informationen

Herr Currywurst (Letsplayer)
  • Donnerstag, 17-20 Uhr (gemeinsam mit Mafuyu) / Signing Area 2 / Halle 10.1
  • Freitag, 12 Uhr / „FIFA 19“-Freundschaftsspiel gegen Mafuyu / Red Bull Gaming Club (Außenbereich hinter Halle 8)
iBlali (Youtuber)
  • Nintendo-Stand (Halle 9) – Tag und Uhrzeit tba
  • Gamigo-Party im „Wartesaal am Dom“ / Donnerstag, ab 19 Uhr / Anmeldung erforderlich
Jan Hegenberg (Songwriter, Musiker)

Freitag, 17:00 Uhr / Live in concert / Red Bull Gaming Club (Außenbereich, hinter Halle 8)

Joachim Hesse („Onkel Jo“)

Samstag, 9-18 Uhr / Bethesda / Außenbereich zwischen Halle 7 und Halle 8 / gemeinsam mit Gronkh, Pandorya und weiteren Gästen

Just Johnny (eSport-Moderator/-Kommentator)

Freitag / 13-14 Uhr / Gamescom Public Keynotes / Congress-Centrum Ost / Talkrunde „How do I become an Influencer?“ (zusammen mit weiteren Influencern) – Teilnahme kostenlos

Kati Karenina (Youtuberin)

Samstag, 17-18:30 Uhr / Autogrammstunde gemeinsam mit Felix von der Laden / Signing Area 2 / Halle 10.1

Kavalierpirat (Youtuber)

Donnerstag, 11-13 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1

Kelly („Misses Vlog“)

Freitag, 17-18 Uhr / Autogrammstunde / Yvolve / Halle 5.2

Kimberly Hess („Velafee“) – Youtuberin

Red Bull Gaming Gaming Club (Showbühne), Außenbereich hinter Halle 8 – täglich von Mittwoch bis Samstag

Lara Loft (Letsplayerin, Sängerin, Synchronsprecherin)
  • Freitag / 13-14 Uhr / Gamescom Public Keynotes / Congress-Centrum Ost / Talkrunde „How do I become an Influencer?“ (zusammen mit weiteren Influencern) – Teilnahme kostenlos
  • Freitag / 15-16 Uhr /
  • Freitag / 17-19 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9 (zusammen mit vielen weiteren Live-Streamern)
  • Samstag / 17-18 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9
LeFloid (Youtuber)
  • Mittwoch, 15:30 Uhr / Caseking-Stand / Halle 8
  • Freitag, 13 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Samstag, 11 Uhr (zusammen mit DoktorFroid) / Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
Lightning Cosplay

Gamigo-Party im „Wartesaal am Dom“ / Donnerstag, ab 19 Uhr / Anmeldung erforderlich

LOGO („Minecraft“-Youtuber)

Mittwoch, 16-20 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1

Lost Aiming (Letsplayer)

Caseking-Stand, Halle 8 (Tag und Uhrzeit tba)

LPmitKev (Letsplayer)

Donnerstag, 13-15 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1

Lusor Koeffizient (Letsplayer und Youtuber)
  • Mittwoch, 15-17 Uhr / Signing Area 2 / Halle 10.1
  • Freitag, 10-12 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1
M3lly (Melek Balgün / Moderatorin)

Blizzard-Showbühne (Halle 7) / alle Messetage

Manny Marc (DJ, Rapper, Produzent)

Donnerstag, 16 Uhr / Caseking-Stand / Halle 8

Mafuyu (Dennis Werth)
  • Donnerstag, 17-20 Uhr (gemeinsam mit Herr Currywurst) / Signing Area 2 / Halle 10.1
  • Freitag, 12 Uhr / „FIFA 19“-Freundschaftsspiel gegen Herr Currywurst / Red Bull Gaming Club (Außenbereich hinter Halle 8)
Maul Cosplay

Mittwoch / 16-17 Uhr / „Cyberpunk 2077“-Präsentation / Twitch-Showbühne / Halle 9

Mike Linden (Schalke 04 eSports)

Mittwoch, Uhrzeit tba / Konami / Halle 8

MontanaBlack (Youtuber, Letsplayer)

Samstag / 15-16 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9

NerdyTimber (Youtuber)

Samstag, ab 14 Uhr, Nintendo-Stand, Halle 9

Nico Santos (Sänger, u. a. „Rooftop“)

Freitag / 17:30 Uhr / Media Markt + Gamez / Halle 5.1 (Konzert)

Niksdaboy (Live-Streamer)

Mittwoch / 17-18 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9

Ninotaku TV (Nino Kerl, Youtuber und Moderator)

Gamez-Bühne in Halle 5.1 – ganztags, an allen Messe-Tagen

NoHandGaming (Youtuber)

Donnerstag, 12-14 Uhr (gemeinsam mit TisiSchubech, Der Keller, GamerBrother) / Signing Area 2 / Halle 10.1

Noserino (eSport-Caster)

Blizzard-Showbühne („Overwatch“) / Halle 7 / an allen Messetagen

Paluten (Youtuber, Letsplayer, Bestseller-Autor)

Freitag, 15-17 Uhr / Gamez-Showbühne / Halle 5.1 (Autogrammstunde)

Pandorya (Letsplayerin)

Samstag, 9-18 Uhr / Bethesda / Außenbereich zwischen Halle 7 und Halle 8 (gemeinsam mit Gronkh, Joachim Hesse und weiteren Gästen)

Papaplatte (Live-Streamer)

Mittwoch, 14:30 Uhr / Talkrunde: „Wie werde ich Twitch-Streamer?“ gemeinsam mit SissorStream TV / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8

PietSmiet (Youtuber + Letsplayer)
  • Mittwoch, 12-13:30 Uhr, PUBG-Turnier, OMEN by HP (Halle 8)
  • Mittwoch, 14:30-15:30 Uhr, Yvolve (Halle 5.2)
  • Mittwoch, 16-17 Uhr, Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Mittwoch, 17:30-19 Uhr, OMEN by HP (Halle 8)
  • Donnerstag, 12-13:30 Uhr, PUBG-Turnier, OMEN by HP (Halle 8)
  • Donnerstag, 16-17 Uhr, Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Donnerstag, 17:30-19 Uhr, OMEN by HP (Halle 8)
  • Freitag, 12-13 Uhr, Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Freitag, 15:30-18 Uhr, OMEN by HP (Halle 8)
  • Freitag, 13-14 Uhr, Dennis Brammen (Br4mm3n) bei „Gamescom Public Keynotes“ (Congress Centrum Ost), zusammen mit weiteren Influencern (Teilnahme kostenlos)
  • Samstag, 12-13 Uhr, Gamez-Showbühne (Halle 5.1)
  • Samstag, 13:30-14:30 Uhr, Unity Media
  • Samstag, 15:30-18 Uhr, OMEN by HP (Halle 8)
Rewinside (Letsplayer)
  • Mittwoch, 13-14 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9
  • Mittwoch, 16:30 Uhr / Talkrunde: „Wie werde ich Influencer?“ / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8
  • Freitag, 17-18 Uhr / Autogrammstunde / Yvolve / Halle 5.2
Rocket Beans TV (Daniel Budiman, Simon Krätschmer, Nils Bomhoff, Etienne Gardé u. a.)

Rocket-Beans-Stand in Halle 7 (genaue Uhrzeiten noch offen)

Rockstah (Youtuber und Podcaster)
  • Freitag, 13-15 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1
  • Donnerstag, 18:30 Uhr / Live on stage / Red Bull Gaming Area / Außenbereich hinter Halle 8
Saftiges Gnu (Cosplayerin und Letsplayerin)
  • Mittwoch, 15-16 Uhr / Signing Area / Halle 10.1
  • Samstag, 15-16 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1
Sarazar (Letsplayer, DJ, Lifestyle-Youtuber)
  • Donnerstag, 17-20 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1
  • Mittwoch, 18:30 Uhr / mit Jumpa / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8
Shlorox (Letsplayer)

Freitag / 17-19 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9 (zusammen mit vielen weiteren Live-Streamern)

Sissorstream.TV (Live-Streamerin)
  • Alternate, Halle 5.1 (Tag und Uhrzeit tba)
  • Mittwoch, 14:30 Uhr / Talkrunde: „Wie werde ich Twitch-Streamer?“ gemeinsam mit Papaplatte / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8

Spielkind Gaming (Youtube-Kanal)

siehe Felix von der Laden

Sola (eSport-Kommentator)

Freitag / 13-14 Uhr / Gamescom Public Keynotes / Congress-Centrum Ost / Talkrunde „How do I become an Influencer?“ (zusammen mit weiteren Influencern) – Teilnahme kostenlos

Sprout (eSport)

Caseking-Stand, Halle 8 (Tag und Uhrzeit tba)

Staiy (Live-Streamer)

Alternate, Halle 5.1 (Tag und Uhrzeit tba)

Star Wars Stories (Youtube-Kanal)

Samstag, 16.30-17.30 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1

Sturmwaffel (Youtuber)
  • Samstag, 13-15 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1
  • Freitag, 15 Uhr / Red Bull Gaming Club / Außenbereich hinter Halle 8
  • Mittwoch, ab 14 Uhr / Nintendo-Stand / Halle 9
Summoner’s Inn (Maxim)

Samstag / 12:15-13:15 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9

Tanzverbot (Youtuber)

Caseking-Stand, Halle 8 (Tag und Uhrzeit tba)

Tinkerleo (Streamerin)
  • Alternate, Halle 5.1 (Tag und Uhrzeit tba)
  • Freitag / 17-19 Uhr / Twitch-Showbühne / Halle 9 (zusammen mit vielen weiteren Live-Streamern)
Tisi Schubech (Youtuber)
  • Samstag / ab 15 Uhr / Gamez-Stand / Halle 5.1
  • Donnerstag, 12-14 Uhr (gemeinsam mit GamerBrother, Der Keller, NoHandsGaming) / Signing Area 2 / Halle 10.1
Trymacs (Youtuber / Letsplayer)

Dienstag bis Samstag / ganztags / Fortnite-Stand / Epic Games / Halle 8

VIK (iBlali)

Donnerstag / ab 14 Uhr / Nintendo, Halle 9

Viola Tensil (Moderatorin)

Ubisoft-Showbühne (Halle 6) / Alle Messetage

ViscaBarca (Youtuber)
  • Mittwoch / 14-16 Uhr / „Warface“-Stand / Halle 10.1
  • Donnerstag / 14-16 Uhr / „Warface“-Stand / Halle 10.1
Warbase (Youtube-Kanal)

Samstag, 16.30-17.30 Uhr / Signing Area 1 / Halle 10.1

Kurzfristige Änderungen, Terminverlegungen und Absagen vorbehalten!

Weitere Informationen und viele Tipps rund um die Gamescom 2018 finden Sie in diesen Artikeln:


Die wichtigsten Meldungen der Woche jeden Freitag frisch ins Postfach: Jetzt den kostenlosen GamesWirtschaft-Newsletter abonnieren!

2 Kommentare

  1. Chaosflo44 hat aktuell folgende Termine veröffentlicht:
    Freitag: 16:00-18:00 Uhr Auftritt und Autogrammstunde auf der Bühne bei Samsung, Halle 10.1 Stand 100
    Samstag: 10:00-12:00 Uhr und 15:00-17:00 Uhr Auftritt und Autogrammstunde auf der Bühne bei Samsung, Halle 10.1 Stand 100

    • Hallo und vielen Dank für den Hinweis – das hat der junge Mann tatsächlich etwas versteckt in seinem Video 😉 Ergänzen wir!

Kommentieren Sie den Artikel

Please enter your comment!
Please enter your name here