Start Events The Game Awards 2020: The Last Of Us 2 Part 2 räumt...

The Game Awards 2020: The Last Of Us 2 Part 2 räumt ab (Update)

The Game Awards
The Game Awards

Die beiden deutschen Produktionen Desperados 3 und Through the Darkest of Times waren für die The Game Awards 2020 nominiert.

Update vom 11. Dezember 2020: The Last of Us Part 2 ist der große Abräumer bei den The Game Awards 2020: Der PS4-Exklusivtitel von Sony Interactive und Naughty Dog holt sieben Preise, darunter Game of the Year, Best Game Direction und Best Narrative.

Mit G2 Esports wurde ein Berliner Unternehmen als bestes E-Sport-Team ausgezeichnet. Für die weiteren Hoffnungsträger aus Deutschland und Österreich hat es in diesem Jahr zwar nicht gereicht – analog zu den Film-Oscars stellt aber bereits die Nominierung eine bemerkenswerte Auszeichnung dar.

Die Gewinner der The Game Awards 2020 im Überblick:

  • Game of the Year: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • Best Game Direction:The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • Best Narrative: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • Best Art Direction: Ghost of Tsuhima (Sucker Punch / Sony Interactive)
  • Best Score and Music: Final Fantasy VII Remake
  • Best Audio Design: The Last of Us Part 2
  • Best Performance: Ashley Johnson (Ellie / The Last of Us Part 2)
  • Games for Impact: Tell Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Best Ongoing: No Man’s Sky (Hello Games)
  • Best Indie: Hades (Supergiant Games)
  • Best Mobile Game: Among Us (Innersloth)
  • Best Community Support: Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Best VR / AR: Half-Life: Alyx (Valve)
  • Innovation in Accessibility: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • Best Action: Hades (Supergiant Games)
  • Best Action-Adventure: The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • Best Roleplaying: Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Best Fighting: Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios / Warner Bros)
  • Best Family: Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Best Sim / Strategy: Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • Best Sports / Racing: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Activision)
  • Best Multiplayer: Among Us (Innersloth)
  • Most Anticipated: Elden Ring (From Software / Bandai Namco Entertainment)
  • Content Creator of the Year: Valkyrae
  • Best Debut Game: Phasmophobia (Kinetic Games)
  • Best Esports Athlete: Heo Su (Showmaker / League of Legends)
  • Best Esports Coach: Danny Sorensen (Zonic / Counter-Strike: Global Offensive)
  • Best Esports Event: League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Best Esports Game: League of Legends (Riot Games)
  • Bests Esports Host: Eefje Depoortere (Sjokz)
  • Best Esports Team: G2 Esports (League of Legends)

Update vom 10. Dezember 2020: In wenigen Stunden gilt’s: In der Nacht von Donnerstag auf Freitag (ab 1 Uhr morgens deutscher Zeit) werden die The Game Awards 2020 verliehen. Daumen drücken heißt es unter anderem für die deutschen Studios Mimimi Games (Desperados 3) und Paintbucket Games (The Darkest of Times), die in diesem Jahr nominiert sind.

Abseits von Preisträgern, musikalischen Einlagen und Danksagungen werden auch prominente Laudatoren wie Inception-Regisseur Christopher Nolan, Matrix-Star Keanu Reeves und Uncharted-Darsteller Tom Holland erwartet. Außerdem soll es eine ganze Reihe von Weltpremieren und weiterer Ankündigungen geben.

Meldung vom 22. November 2020: Wenige Wochen vor der Verleihung der The Game Awards am 10. Dezember 2020 haben die Organisatoren die Namen der Nominierten bekannt gegeben. Analog zu den Film-Oscars werden insbesondere auch die einzelnen Gewerke besonders gewürdigt, etwa die „Best Performance“ für Motion-Capturing-Darsteller.

Zu den Favoriten zählen in diesem Jahr – wenig überraschend – unter anderem Sonys PlayStation-4-Exklusiv-Produktionen The Last of Us Part 2 und Ghost of Tsushima.

Unter den Kandidaten für die begehrten Auszeichnungen finden sich in diesem Jahr auch mehrere deutsche Studios, darunter der Münchener Entwickler Mimimi Games (Desperados 3) und das Berliner Studio Paintbucket Games (Through the Darkest of Times).

Veranstaltet, produziert und moderiert werden die The Game Awards von Geoff Keighley, der in gleicher Funktion auch die Gamescom-Eröffnungs-Show Gamescom: Opening Night Live betreut. Die Vorauswahl wurde von einer internationalen Jury bestehend aus Medienhäusern und Influencern getroffen – die deutschen Stimmen kommen von Bild, GamePro, GameStar, Gameswelt und PC Games.

Über die Preisträger entscheidet das Publikum: Ab sofort kann für die Favoriten abgestimmt werden.

The Game Awards 2020: Deutsche Studios nominiert

Markiert sind Unternehmen mit Sitz in Deutschland und Österreich:

Game of the Year

  • Doom Eternal (Id Software / Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsuhima (Sucker Punch / Sony Interactive)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)

Best Game Direction

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsuhima (Sucker Punch / Sony Interactive)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • Half-Life: Alyx

Best Narrative

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part 2

Best Art Direction

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsuhima (Sucker Punch / Sony Interactive)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)

Best Score and Music

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part 2

Best Audio Design

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part 2

Best Performance

  • Ashley Johnson (Ellie / The Last of Us Part 2)
  • Laura Bailey (Abby / The Last of Us Part 2)
  • Daisuke Tsuji (Jin Sakai / Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham (Hades / Hades)
  • Nadji Jeter (Miles Morales / Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Games for Impact

  • If Found (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Through the Dark of Times (Paintbucket Times)

Best Ongoing

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Indie

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Best Mobile Game

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Mobile (Timi Studios / ActivisioN)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Legends of Runterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Best VR / AR

  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflage / Sony Interactive)
  • Star Wars Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Innovation in Accessibility

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft)

Best Action

  • Doom Eternal (Id Software / Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Best Action-Adventure

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / Electronic Arts)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive)

Best Roleplaying

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (Mihoyo)
  • Personal 5 Royal (Atlus/P Studio / SEGA)
  • Wasteland 3 (Inxile / Deep Silver)
  • Yazuka: Like A Dragon (Ryu Ga Gotoku / SEGA)

Best Fighting

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames / Xseed)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Netherrealm Studios / Warner Bros)
  • Street Fighter 5: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Under Right In-Birth Exe: Late CL-R (French Bread / Arc System Works / Aksys)

Best Family

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojan / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)

Best Sim / Strategy

  • Crusader Kings 3 (Paradox)
  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2K)

Best Sports / Racing

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (Electronic Arts)
  • NBA 2K21 (2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Activision)

Best Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timtheatman
  • Valkyrae

Best Debut Game

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry / PlayStack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Best Esports Athlete

  • Ian Porter (Crimsix / Call of Duty)
  • Heo Su (Showmaker / League of Legends)
  • Kim Geon-Bu (Canyon / League of Legends)
  • Anthony Cuevas-Castro (Shotzzy / Call of Duty)
  • Matthieu Herbaut (Zywoo / Counter-Strike: Global Offensive)

Best Esports Coach

  • Danny Sorensen (Zonic / Counter-Strike: Global Offensive)
  • Dae-Hee Park (Crusty / Overwatch)
  • Fabian Lohmann (Grabbz / League of Legends)
  • Lee Jae-Min (Zefa / League of Legends)
  • Raymond Lussier (Rambo / Call of Duty)

Best Esports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • Intel Extreme Masters Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive) / ESL
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Best Esports Game

  • Call of Dtuy: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Bests Esports Host

  • Alex Mendez (Goldenboy)
  • Alex Richardson (Machine)
  • Eefje Depoortere (Sjokz)
  • James Patterson (Dash)
  • Jorien van der Heijden (Sheever)

Best Esports Team

  • Damwon Gaming (League Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (Dota2)