Start Events The Game Awards 2022: Favoriten und Livestream (Update)

The Game Awards 2022: Favoriten und Livestream (Update)

The Game Awards
The Game Awards

God of War Ragnarök, Horizon: Forbidden West und Elden Ring sind die Favoriten bei den The Game Awards 2022 am 8. Dezember.

Update vom 8. Dezember 2022: In der Nacht von Donnerstag auf Freitag (1:30 Uhr morgens deutscher Zeit) werden in Los Angeles die The Game Awards 2022 verliehen. Sie können die Show – die auch die eine oder andere Spiele-Ankündigung umfassen wird – via Livestream verfolgen, und zwar hier:

Top-Favorit ist der Sony-Blockbuster God of War Ragnarök: Der PlayStation-Hersteller darf sich außerdem mit Horizon: Forbidden West gute Chancen ausrechnen. Stärkster Konkurrent: das Rollenspiel Elden Ring von From Software.


The Game Awards 2022: Die Nominierten

Meldung vom 15. November 2022: Mehr als 100 Journalisten großer Medienhäuser entscheiden über die Nominierungen der The Game Awards – so auch in diesem Jahr. Das letzte Wort haben nun die Endverbraucher, die auf verschiedenen Kanälen für ihre Favoriten abstimmen können.

Am 8. Dezember (beziehungsweise am 9. Dezember ab 1:30 Uhr deutscher Zeit) wird dann die Verleihung der The Game Awards 2022 live aus dem Microsoft Theater in Los Angeles auf allen führenden Social-Media-Plattformen übertragen – moderiert von Geoff Keighley. Wie in den Vorjahren ist auch bei dieser Gelegenheit wieder mit Überraschungs-Auftritten von Hollywood-Größen und prominenten Spieledesignern sowie Games-Ankündigungen zu rechnen.

Für die Hauptkategorie ‚Spiel des Jahres‘ sind Elden Ring (Bandai Namco), Horizon: Forbidden West (Sony), God of War Ragnarök (Sony), Stray (Annapurna Interactive), A Plague Tale: Requiem (Focus) und Nintendos Xenoblade Chronicles 3 nominiert. Das erst am vergangenen Mittwoch erschienene PlayStation-Action-Abenteuer God of War Ragnarök führt mit 10 Nominierungen die Liste an, gefolgt von Horizon: Forbidden West und Elden Ring mit jeweils sieben Einträgen.

Mitfiebern darf auch ein Publisher aus dem deutschsprachigen Raum: Denn die Giebelstädter THQ-Nordic-Tochter HandyGames ist mit Endling: Extinction is Forever in der Kategorie ‚Games for Impact‘ nominiert – also bei jenen Produkten, die abseits der reinen Unterhaltung auch noch eine Botschaft vermitteln.

The Game Awards 2022 – Nominierungen

Game of the Year

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Best Game Direction

  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive )
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)

Best Narrative

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive)
  • Immortality (Half Mermaid)

Best Art Direction

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive)
  • Scorn (Ebb Software / Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)

Best Score and Music

  • Olivier Deriviere / A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh / Elden Ring
  • Bear McCreary / God of War Ragnarök
  • Two Feathers / Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda / Xenoblade Chronicles 3

Best Audio-Design

  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward / Activision)
  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony / Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive)

Best Performance

  • Ashly Burch / Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney / A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge / God of War Ragnarök
  • Manon Gage / Immortality
  • Sunny Suljic / God of War Ragnarök

Games for Impact

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive / Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night / Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age / Fellow Traveller)
  • Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios / HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight / Annapurna)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games / Finji)

Best Ongoing Game

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Best Indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Best Debut Indie

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots / Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)
  • Vampire Survivors (Poncle)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Mobile

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum / Respawn / Electronic Arts)
  • Diablo Immortal (Blizzard / NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios / Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)

Best VR / AR

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games / InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book 2 (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Best Action

  • Bayonetta 3 (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward / Activision)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Best Action / Adventure

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna)
  • Tunic (Tunic Team / Finji)

Best Role Playing

  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco)
  • Live a Live (Square Enix / Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak / Nintendo / TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink / Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Best Fighting

  • DNF Duel (Arc System Works Eighting / Neopel / Nexon)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd / Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK / Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games / Warner Bros.)
  • Sifu (Sloclap)

Best Family

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales / Warner Bros.)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo)

Best Sim / Strategy

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan /Paris / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer 3 (Creative Assembly / Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios / Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)

Best Sports / Racing

  • F1 22 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver / Romania / EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive)
  • OlliOlli World (Roll 7 / Private Division)

Best Multiplayer

  • Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward / Activision)
  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Most Anticipated

  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Warner Bros.)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo)

Content Creator of the Year

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Best Adaption

  • Arcane: League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt / Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group / Paramount Pictures)
  • Uncharted  (PlayStation Productions / Sony Pictures)

Innovation in Accessibility

  • As Dusk Falls (Interior Night / Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Santa Monica Studio / Sony Interactive)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox / Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog / Sony Interactive)
  • The Quarry (Supermassive Games / 2K)

Best Esports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon  (Gen.G / League of Legends)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, League of Legends)
  • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan – Counter-Strike: GO)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere – Counter-Strike: GO)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9 – Valorant)

Best Esports Team

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (Counter-Strike: GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant)

Best Esports Coach

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi  (Natus Vincere, Counter-Strike: GO)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, Valorant)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, Valorant)
  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, League of Legends)

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein